Filmography

Réalisateur Chef op.

 

« ARTICLE 3″ pilote mini série.

« Stay » clip de Justyna KELLEY.

Directeur de la photographie:

« ED.ouard » de Cyril Ferment.

 » VS » de Denis Mentzer

« Oui Je le Veux… » de Cyril FERMENT.

« Objets inanimés » de Marc-Antoine BELDENT

« In EYEs » de Erwan CADIC

« Respire »de Michel Rodas.

« La vente » d’Erwan CADIC.

« Gun ! » de Stéphane GUENIN

« Janus » de Stéphane GUENIN

« Recrutement » de Didier LAURET

« Le Marquis » de Gilles PAQUET BRENNER

« 13 minutes 13 dans la vie de Josh et Anna » de Gilles PAQUET BRENNER

« Parfum de femme » de Laurent GERMAIN MAURY

« La montagne Bleue » de Patrick GRANDPERRET

« FAUCHON » de   Yoshihiro SAITO

« Le rallye » de  Corinne PASTOUT

« Grand casino » de Corinne PASTOUT

« La visite » de Eric LATHIERE

« Saucissonnage » de Eric LATHIERE

« Bank 2000 » de Patrick CHAMARE

« Match! » de Patrick CHAMARE

« Noël d’urgence » de Patrick CHAMARE

« Assassinage » de Stéphane CALLEJA

« Les contes » de Erwan CADIC

« Swing » de Denis MENTZER

« Alpha version beta » de Masayasu EGUCHI

« La Proue » de Philippe BOUILLET

« Pour une fois qu’on était samedi » de Maud BAIGNIERES

« Les chemins de traverse » de Malika TENFICHE

« Elle » de Fanny CASTELLI

« Théo t’es là » de Julie LIPINSKI

« Coup de foudre » de Julie LIPINSKI

« Nous habitons tous une île déserte » de Jennifer DEVOLVERE

« Nous n’irons pas à Dallas » de Dominique JACQUE.

Opérateur 2° équipe:

« La Promesse de l’Aube » de Eric Barbier D.O.P. Glynn SPEECKAERT

« Guillaume et les Garçons à table » de Guillaume GALLIENNE D.O.P Glynn SPEECKAERT.

« CLIO RED » de Fluer et MANU D.O.P. Glynn SPEECKAERT.


Assistant Opérateur.

Long métrage, téléfilms. Plusieurs publicités FDJ, PMU, Club Med, Club Aquarius, Vizir…..

« La Promesse de l’Aube » de Eric Barbier D.O.P. Glynn SPEECKAERT

« Marguerite » de Xavier Giannolli D.O.P. Glynn SPEECKAERT.

« Hunger games: la révolte 2° partie » de Francis LAWRENCE D.O.P. Jo WILLEMS.

 » La Résitance de l’air » De fred GRIVOIS D.O.P. Glynn SPEECKAERT,

« Le règne de la beauté » de Denys ARCAN D.O.P. Nathalie MOLAVKO-VISOTZKY,

« La Marche » de Nabil BEN YADIR D.O.P Danny ELSEN (CAMERA B)

« Méa Culpa » de Frederic CAVAYÉ D.O.P Danny ELSEN (CAMERA B)

« Guillaume et les Garçons à table » de Guillaume GALLIENNE D.O.P Glynn SPPEECKAERT

«  Un Plan Parfait » de PascalCAUMEIL D.O.P. Glynn SPEECKAERT.

«  La source des femmes » de Radu MIHAILEANU D.O.P. Glynn SPEECKAERT.

« Fais danser la poussiére » de Christian FAURE, D.O.P. Jean Pierre HERVE

«  La liste » de Christian Faure, D.O.P. Marc FALCHIER

«  A l’origine » de Xavier GIANNOLI, D.O.P. Glynn SPEEKAERT

«  Comme les autres » de Vincent GARENQ, D.O.P. Jean-Claude LARRIEU.

«  le Canapé rouge » de Marc ANGELO, D.O.P. Marc FALCHIER.

«  Les Hauts Murs » de Christian FAURE, D.O.P. Jean-Claude LARRIEU.

«  La crime 8 » de Eric WORETH, D.O.P. Philippe LU.

« Un Fil à Patte » de Michel DEVILLE, D.O.P.  William GLENN.

« Commissaire Moulin » de Eric SUMMER, D.O.P. Marc FALCHIER.

« Commissaire CORDIER » de Eric SUMMER, D.O.P. Marc FALCHIER.

« La présidente » de Jean Louis BERTUCELLI, D.O.P. Marc FALCHIER.

« Boulevard du Palais » de Pascale Dallet, D.O.P. Philippe LU.

« Avant qu’il ne soit trop tard. » de Laurent DUSSAUD, D.O.P. Myriam VINOCOURT.

« Central nuit 3 » de Pascale DALLET et Franck VESTIEL, D.O.P. Philippe LU et Yves KOHEN.

« San-Antonio » de Fréderic AUBURTIN, D.O.P. Pierre William GLENN, Willy STASSEN

« Saint Ange » de Pascal LAUGIER, D.O.P. Pablo ROSSO.

«  Cette Femme Là » de Guillaume NICLOUX, D.O.P. Pierre William GLENN.

« Les clefs de Bagnole » de Laurent BAFFIE, D.O.P. Philippe VENE.

« Bloody PIZZA » de Michel RODAS, D.O.P. Yves KOHEN.

« 11.09.01 » de Claude LELOOUCH, D.O.P. Pierre William GLENN.

« The Kiss » de Gorman BECHARD, D.O.P. Chris SQUIERES.

« Un amour de femme. » de Sylvie VEYREYDE, D.O.P. Pierre William GLENN.

« View from the top » de Bruno BARETO, D.O.P. Afonso BEATO.

« And now Ladies and Gentlemen» de Claude LELOUCH, D.O.P. Pierre William GLENN.

« SKIN AND GOLD » de Pierre William GLENN, D.O.P. Bertrand CHATRY.

« La tour Montparnasse infernale » de Charles NEMES, D.O.P. Etienne FAUDUET

« Chili con carne » de Thomas GILLOU, D.O.P. Pierre William GLENN.

« Jeanne d’Arc » de Luc BESSON, D.O.P. Thierry ARBOGAST.

« Fait d’Hivers » de Robert ENRICO, D.O.P. de Pierre William GLENN.

« Hap le céleste » de Laurent GERMAIN-MAURY, D.O.P. de Philippe VENE.

« Hasards et coïncidences » de Claude LELOUCH, D.O.P. Pierre William GLENN.

« Marciel monte à PARIS » de Marc HOLLOGNE, D.O.P. Pierre William GLENN.

« 100% Arabica » de Marmouth ZEMOURI, D.O.P. Jean-Claude VICQUERY.

« Carences » de David ROZENBERG, D.O.P. Erwan ELLIES

« Poulet Bicyclette »D.O.P. Didier TAROT, Jean François LARTIGUE.